Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Нестерович
Опубликовано: 26.05.2012
Просмотров: 16936
Показать на карте:
Metki.by

Лодочная станция на реке Витьба – и лодки, и утки, и чистый кислород.

Лодочная станция на реке Витьба | Парки и скверы | Достопримечательности ВитебскаОтдыхать в Северной столице можно по-разному: посвятить все выходные в Витебске посещению музеев и других витебских достопримечательностей, а можно просто гулять, дышать воздухом и изучать город, что называется, изнутри. Если ближе второе, тогда лодочная станция на реке Витьба как нельзя лучше подойдет вам для отдыха.

Эта зона отдыха появилась в городе Витебске сравнительно недавно, около пяти лет назад. Было очищено русло реки Витьба, построена искусственная дамба, которая должна была поддерживать нужный уровень воды в реке, насыпана и заасфальтирована набережная… Сейчас уже трудно поверить, что недавно речка имела здесь не совсем внятный вид, а к берегу от моста Юбилейного вы рисковали скатиться кубарем – как такового спуска не было вообще.

Лодочная станция на реке Витьба | Парки и скверы | Достопримечательности ВитебскаСегодня это один из лучших парков Витебска. Территория довольно большая, много зелени, деревьев, над дамбой возвышается мостик, с которого можно любоваться пенными водопадами. В общем, красивые виды Витебска, мир, покой и гармония с природой.

Лодочная станция на реке Витьба | Парки и скверы | Достопримечательности ВитебскаЛодочная станция на реке Витьба хороша уже хотя бы тем, что здесь можно совмещать как активный, так и пассивный отдых. В хорошую погоду здесь нет отбоя от желающих покататься на лодках и катамаранах, по дорожкам носятся роллеры, здесь же и прокат роликов, большие оптимисты сидят на берегу с удочкой, добрые дети могут искрошить целый батон вечно голодным уткам, пока их родители греются на солнышке или пробуют шашлычок в кафе… Да и просто прогуляться по набережной можно, наслаждаясь видами вот такого далекого от деловой суеты Витебска. Но если этой красоты вам не достаточно, можете зайти еще и в Ботанический сад, он совсем недалеко расположен.

Добраться до лодочной станции легко: от пр-та Фрунзе нужно спуститься вниз по ул. Людникова к мосту Юбилейный, или другой удобной вам дорогой. По пути, кстати, можете увидеть Центральный спортивный комплекс "Витебский", более известный как стадион "Динамо" – место паломничества спортивных фанатов.

Если вы до сих пор думаете, что посмотреть в Витебске нечего, городской портал ВитебскСити.бай покажет вам, что это не так. Просто вы, наверное, плохо знаете наш город. Но это пока!