Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 12.08.2012
Просмотров: 11789
Показать на карте:
Metki.by

Сквер Пушкина: под покровом вдохновения.

Cквер А.С.Пушкина | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиОдни говорят: Витебск – город-загадка. Другие твердят: Витебск – город-мечта. Но на самом деле Витебск – город-сказка, где воплощаются в реальность даже самые смелые мечты. А чтобы поверить в чудо достаточно прогуляться по скверу Пушкина, в шепоте листвы которого живет седая легенда, наполненная лирикой и драмой, прошлым и будущим.

Если вы ни разу не были в Витебске, то не упускайте возможности посетить этот город, такой чистый и светлый, словно объятый солнечными лучиками. Вы нисколько не пожалеете, приехав сюда, так как перед вами никогда не возникнет вопрос, что посмотреть в Витебске. Стоит лишь оглянуться вокруг – и вы заметите, как заманчиво достопримечательности Витебска зовут на удивительную прогулку по непрочитанным страницам истории Витебска.

Но особенно в радость станет прогулка по паркам Витебска, где каждый элемент будет нашептывать удивительную историю Витебска. Путешествие по скверам Витебска следует еще совершить и потому, что именно благодаря неторопливому знакомству с природой перед вами откроется удивительный и загадочный мир видов Витебска.

Cквер А.С.Пушкина | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиУ витебчан есть свои любимые места в городе. И одно из таких мест – сквер А.С.Пушкина. Полюбился он не только молодежи, но и более старшее поколение любит приходить сюда, чтобы посидеть в сени городского парка, где не только вспыхивают вновь пережитые чувства, но и возникает доселе неизведанное ощущение полета, безудержной радости и безмятежного счастья.

И не разгадать бы загадку старого парка, если бы не его история, удивительная и невероятная. Сквер Пушкина заложили в XIX столетии, во второй половине. Правда, в то время это был всем известный Дворянский сквер, так как совсем неподалеку находилось Дворянское собрание. Современное название сквер Пушкина получил еще в 1899 году, когда было принято решение увековечить 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского поэта.

Прогулка по скверу А.С.Пушкина подарит вам массу положительных эмоций. И дело не только в завораживающем шепоте листвы и живописных пейзажах, которыми могут любоваться посетители парка. Рядом находятся удивительные достопримечательности Витебска, которые восхищают своей историей и содержанием. Одно из таких знаковых мест в ВитебскеСвято-Духов женский монастырь. Не менее интересна будет прогулка по Кировскому мосту, где рождаются невероятной красоты закаты и рассветы. А начинать познавательное путешествие следует все же с памятника А.С.Пушкину, который установлен в сквере. Затем неторопливо прогуляйтесь по улице Пушкина, прочувствуйте эту удивительную атмосферу, в которой живет город. А дальше? Гуляя по Витебску, шаг за шагом, вы увидите, сколько прекрасного таит в себе древний город, который способен подарить туристам простор для для фантазии и творчества. Чтобы наполнить содержанием предстоящее путешествие, загляните на городской портал ВитебскСити.бай. Здесь есть все и даже немножко больше, что нужно знать о городе, который дарит вам незабываемые мгновения.