Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 10.06.2012
Просмотров: 15075
Показать на карте:
Metki.by

Ледовый дворец: сказочное зазеркалье Витебска.

Ледовый дворец спорта | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиУже не первый год ледовый дворец является достойным и богатым украшением современного Витебска. Сдержанно торжественный, роскошный, он как будто стал символом развивающегося и процветающего города. А если к нему хорошенько присмотреться, то можно увидеть, что в зеркальном оформлении дворца, как на ладони, Витебск раскрывается во всей своей красе.

Туристический Витебск способен удивлять и впечатлять вновь и вновь, даже если вы станете неспешно прогуливаться по его улочкам каждый день. Ведь всякий раз перед вами будет открываться совершенно новый Витебск – таинственный и неизведанный. Особенно чарующе на фоне городской застройки выглядит архитектура Витебска: и это подтвердит каждый.

Сегодня город славится не только историческими достопримечательностями, но и современной застройкой. Витебский ледовый дворец спорта – яркое тому подтверждение. И хоть здание построено относительно недавно, оно все же смогло занять свою почетную нишу среди других памятников культуры Витебска.

Май 1998 года стал основополагающим в истории города Витебска. Ведь именно с этого момента и началось строительство ледового дворца. Тогда еще никто не мог предположить, что уже через полтора года в Витебске появится уникальное архитектурное сооружение, аналоги которому вряд ли найдутся во всем городе.

Ледовый дворец спорта | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиСогласитесь, здание впечатляет не только своей красотой, но и небывалыми масштабами – общая площадь ледового дворца составила 9736 м2. Современный вид, классический стиль, утонченный дизайн и простота каждого элемента вкупе делают объект изысканной и необыкновенной достопримечательностью Витебска. Зеркальная полукруглая конструкция придает ледовому дворцу ощущение легкости и невесомости, наполняя здание как снаружи, так и изнутри приятным солнечным светом.

Не стоит скрывать, что благодаря современному внешнему виду объект стал излюбленным местом не только среди горожан, но и гостей Витебска: ежедневно в ледовый дворец приходит более 600 посетителей, чтобы позаниматься в тренажерном и зале шейпинга, покататься на ледовой арене и просто насладиться красотой.

Полюбили дворец и школьники, которые на каникулах любят проводить здесь свободное время. Время от времени сюда приходят и болельщики, чтобы поддержать свою любимую команду во время соревнований. К слову сказать, с момента открытия в Витебском ледовом дворце спорта проведено более 300 игр не только республиканского, но и международного масштаба, не говоря уже о ежегодных чемпионатах по фигурному катанию и шорт-треку.

И, конечно, ледовый дворец – излюбленное место для фотосессий. Ведь снимки, сделанные на зеркальном фоне здания, становятся настоящими шедеврами, по праву являясь уникальным украшением фотоальбомов.

По другому и быть не могло, ведь объект строился с учетом европейских технологий и стандартов. Поэтому не последняя, возможно, даже главная роль отводилась внешнему облику ледового дворца, без которого уже немыслима современная культура Витебска. Смотришь на здание – и диву даешься, насколько умело в одном объекте переплелись творчество, талант и мастерство. Вновь и вновь убеждаешься в том, что Витебск – динамичный город, где созидая прошлое, умеют выстраивать неповторимое будущее. Именно поэтому многие туристы стремятся познакомиться не только с городом, но и с достопримечательностями Витебска.

Кстати, если вы хотите как можно больше узнать интересных фактов из истории города Витебска, то весьма познавательным окажется небольшое путешествие к музею воинов-интернационалистов, а также памятнику воинам-интернационалистам, которые находятся поблизости от ледового дворца. Восторг и восхищение вызовет посещение Кафедрального костела Иисуса Милосердного и Храма святого апостола Андрея Первозванного. Эти объекты, являясь ценными памятниками архитектуры Витебска, смогут подарить не только приятные впечатления от знакомства, но и расскажут очень много интересного о городе, где воедино сплелись современность и прожитые эпохи. Более подробно о достопримечательностях Витебска можно почитать на сайте ВитебскСити.бай.

Адрес ледового дворца спорта: Витебск, проспект Строителей, 23.
Телефон: +375 212 238536.