Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 08.08.2012
Просмотров: 16208
Показать на карте:
Metki.by

Витебский медицинский университет: сквозь тернии к звездам.

Витебский медицинский университет | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиЧтобы познать всю динамику современного Витебска, достаточно прогуляться к медицинскому университету: именно здесь щедро перекликаются отголоски прошлого со стильными элементами современного дизайна. Поэтому здание приобрело особую неповторимость и стало популярным не только среди горожан, но и гостей города.

Витебский медицинский университет | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиВитебск – это кладезь талантов и бесценная сокровищница памятников культуры и архитектуры, в каждом экспонате которой хранится частичка истории, волнующей и захватывающей. Самое интересное, что в туристическом Витебске настолько тесно и гармонично переплелось богатое историческое прошлое и модернизированное настоящее, что этому союзу можно только позавидовать. Яркий пример сказанного – Витебский медицинский университет. Сегодня это не просто мощная научная база, но и заслуживающий внимание объект современной архитектуры Витебска.

Отдельного внимания в структуре вуза заслуживают морфологический корпус и медицинская библиотека, которые с недавних пор стали украшением и изысканным дополнением медицинского университета.

Витебский медицинский университет | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиВ списке примечательных памятников архитектуры Витебска морфологический корпус появился относительно недавно – в 2010 году. Современный дизайн, элегантный вид, небывалая гармоничность с существующей городской застройкой – корпус сразу же причислили к достопримечательностям Витебска. Кстати, внешний вид вполне соответствует его внутреннему наполнению: оснащенности лабораторий и аудиторий можно только позавидовать. Но самое главное достоинство корпуса в том, что благодаря ему осуществилась поистине фантастическая мечта многих студентов и преподавателей. Построенный между двумя корпусами медицинского университета, он объединил вуз в единый комплекс, скрепляя воедино незримыми нитями прошлое и будущее.

Витебский медицинский университет | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиНе менее масштабно и величественно выглядит здание и первой в Беларуси медицинской библиотеки, построенной при университете в первой половине 2011 года. В зеркальной глади ее стен солнечные лучи отражаются миллионами солнечных зайчиков, окутывая Витебск теплом и светом. Библиотека восхищает богатством своих фондов – здесь собрано более 300 000 томов книг и других литературных источников. Вызывает восхищение электронный читальный зал, который студенты могут посетить, не выходя из общежития.

Если же заглянуть в историю медицинского университета, то начинается она 1 ноября 1934 года – с момента открытия вуза. Правда, тогда это была больница-медвуз, где обучалось всего 250 студентов. С началом Великой Отечественной войны его развитие было приостановлено. А вскоре медицинский институт эвакуировали в Челябинск, потом – в Ярославль. И только в 1944 году часть сотрудников мединститута смогла вернуться в Минск. В Витебск медики приехали лишь через два года – и вскоре мединститут вновь задышал жизнью. А в 1959 году среди достопримечательностей Витебска появился удивительный объект – новый учебный корпус, который тут же стал украшением города.

Витебский медицинский университет | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиСовременную архитектуру Витебска трудно представить без здания медуниверситета. Здесь воплощены лучшие идеи и передовые технологии современности в сочетании с незыблемыми традициями советского времени. Наверное, поэтому не только жители города, но и гости Витебска убеждены: не увидеть медицинский университет – значит, не узнать город.

Если вы располагаете временем, можно посетить и другие не менее значимые объекты туристического Витебска, которые расположены неподалеку от вуза.

Например, Летний амфитеатр, который по праву считается визитной карточкой города. Или единственный во всей Беларуси Музей истории витебского трамвая, уникальные экспонаты которого расскажут не только о возникновении электротранспорта в Витебске, но и об истории города. Внушительно выглядит Витебская государственная академия ветеринарной медицины (здание бывшего поземельно-крестьянского банка). Впечатлительных натур не оставит равнодушным фонтан «Гигея – богиня медицины», в серебряном звоне капель которого, как на ладошке, отражаются светлые и чистые мысли людей.

Городской портал ВитебскСити.бай поможет осуществить первоначальное знакомство с достопримечательностями Витебска. Именно здесь история Витебска отражена через призму его уникальных и выдающихся памятников искусства, культуры и архитектуры.

Адрес Витебского государственного медицинского университета: Витебск, пр-т Фрунзе, 27.
Телефон: +375 212 240433.