Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Анастасия Черкас
Опубликовано: 26.05.2012
Просмотров: 17227
Показать на карте:
Metki.by

Витебский железнодорожный вокзал – двери в туристический Витебск.

Витебский железнодорожный вокзал | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиКакой бы город Вы не посетили, в том числе и Витебск, здание железнодорожного вокзала будет первым, кто "встретит" Вас на перроне и откроет свои двери в старинный город. И неважно: будет ли это солнечным погожим днём, или же ночью, когда здание вокзала будет ярко освещено разноцветными огнями, для Витебского железнодорожного вокзала Вы всегда будете самым любимым и долгожданным гостем!

Железнодорожный вокзал в Витебске, как и одноименная станция, появились, в 1866 году, в связи с постройкой Динабурго-Витебской (Динабург в настоящее время - Даугавпилс) железной дороги, которая в то время проходила через наш город. Спустя 2 года была полностью достроена ветка Витебск-Орел, что крайне обрадовало зерновых экспортеров, ведь именно она связывала Рижский порт с хлебными житницами Черноземья.

У войны жестокие правила: она никогда и никого не щадит. Архитектура Витебска не была исключением, и во время Великой Отечественной Войны здание железнодорожного вокзала было полностью разрушено. По новому проекту оно было восстановлено лишь в 1952 году. Им занимался знаменитый советский архитектор Борис Мезенцев, который помимо витебского жд вокзала спроектировал также здания вокзала в Харькове, Смоленске и Бородино. Кроме этого создатель данной витебской достопримечательности известен еще и как соавтор одной из московских высоток на Красной площади, поэтому не мудрено, что витебский вокзал получился в стиле а-ля "сталинский ампир", что не смогло не отразится на архитектуре Витебска, а именно на улице Кирова.

Витебский железнодорожный вокзал | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиСовременное здание вокзала двухэтажное, при этом создается впечатление, что зданий два, так как центральный фасад гордо выдвигается вперед, оставив за собой двух одинаковых прямоугольных "братьев". Три просторных оконных проёма арочной формы приковывают взгляд ничуть ни меньше расположенных по обе стороны от входа колонн с низкими треугольными фронтонами. При этом ниши крайних колонн служат хранилищем мемориальных плит, на которых отражена история города Витебска. Барельефы, а их два, отражают военную тематику и своей масштабностью только подчеркивают монументальность здания. В общем, можно смело сказать, что если и есть какая-либо витебская достопримечательность, являющаяся образцом советской архитектуры 50-х годов, то это железнодорожный вокзал в Витебске.

В 2010 году в здании витебского жд вокзала была завершена первая масштабная реконструкция. До этого же года никаких серьезных ремонтных работ не проводилось. Более полувека, согласитесь достаточный срок, для того, чтобы здание устарело не только морально, но и технически. Снаружи вокзал, претерпел не слишком большие изменения, и может показаться, что изменилась всего лишь цветовая гамма здания. До реконструкции тёмно-розовый цвет стен в купе с мрачной зеленью кровли вокзала выглядели удручающе, и здание выглядело довольно угрюмо и приземисто. Нынешний железнодорожный вокзал в Витебске радует своим видом не только горожан, но и туристов. Основные усилия строители приложили к внутренней отделке вокзала, кардинально изменив интерьер здания, начиная от полов и оконных проемов, и заканчивая надстройкой дополнительных этажей. Отдельно хочется отметить и "интеллектуальное содержимое" вокзала. Были усовершенствованы информационно-справочные системы, улучшено освещение, при этом как на самом вокзале, так и на платформах, установлены автоматизированные справочные терминалы и электронные информационные табло. Новые панорамные лифты, которыми в городе Витебске на данный момент может похвастаться только железнодорожный вокзал, и в то же время тяжелые классические люстры, хоть и более скромные по своему убранству, чем их предшественники, лепные потолки, мрамор - все это создает мощный контраст в интерьере здания.

Открывая массивные деревянные двери вокзала, первым делом обращаешь внимание на Привокзальную площадь, которая после реконструкции вокзала преобразилась до неузнаваемости: в центре площади установлен фонтан, клумбы с яркими цветами, которые с наступлением темноты освещает иллюминация, деревянные скамейки с коваными вставками. Рядом с площадью находится сквер, а прямо за ним еще одна витебская достопримечательность: Дворец творчества детей и молодежи.

На нашем городском портале ВитебскСити.бай Вы всегда найдете интересную информацию о культуре Витебска, его архитектурных сооружениях и исторических фактах нашего города.

Витебский железнодорожный вокзал расположен: г.Витебск, ул.Космонавтов, д.10