Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 16.05.2012
Просмотров: 24643
Показать на карте:
Metki.by

Памятник А.С.Пушкину - родство культур.

Памятник Пушкину | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаПамятник великому русскому поэту и писателю А.С.Пушкину установлен в 1989 году по улице Пушкина в городе Витебске не случайно. Эта прекрасная работа скульптора И.Казака и архитектора В.Ягодницкого показывает родство двух великих культур: русской и белорусской. Это один из классических примеров памятников Витебска, установленных в конце прошлого века.

Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, дважды проезжал через Беларусь по так называемому Белорусскому тракту: в мае 1820 года, отправляясь в южную ссылку и в августе 1824 года по дороге в ссылку из Одессы в село Михайловское. Путь этот пролегал через Чечерск, Могилев, Оршу, Витебск. Кроме того, именно один из друзей Александра Сергеевича, дворянин Витебской губернии, подсказал поэту сюжет для повести «Дубровский». Именно у дворянина Петра Нащокина останавливался поэт, будучи в Витебске проездом. Об этом говорит и пояснительная табличка на памятнике: «в мае 1820 года и в августе 1824 года через Витебск проезжал Пушкин».

Памятник Пушкину | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаНачиная с 1989 года, у памятника А.С. Пушкину в день рождения поэта проходит ежегодный Пушкинский праздник.

Именем Пушкина в Витебске названа одна из улиц (бывшая Театральная) протяженностью в 200 метров и городская библиотека. Один из мостов через Витьбу к тысячелетию города назвали Пушкинским мостом.

В 2011 году проведена реконструкция улицы и прилегающего к ней сквера имени Пушкина. Асфальтовое покрытие улицы заменено на цементную и гранитную плитку, установлены декоративные фонари, в сквере сооружён цветодинамический фонтан. Улица стала пешеходной.

Памятник Пушкину | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаПамятник А.С.Пушкину находится в сквере имени Пушкина, рядом с театром Якуба Коласа.

Если же вы не знаете, что посмотреть в Витебске возле памятника поэту, обратитесь к порталу о Витебске, сайту ВитебскСити.бай, который подскажет, что рядом располагается отличный храм культуры Витебска - Художественный музей. А на горе вверху улицы Пушкина стоят реконструированные святыни Витебска историческогоСвято-Успенский кафедральный собор и Свято-Духов женский монастырь, а также одна из достопримечательностей Витебсказдание театра Якуба Коласа.