Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 12.05.2012
Просмотров: 13155
Показать на карте:
Metki.by

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Памятник Иоанну Павлу II в ВитебскеПамятник главе католиков Папе Римскому Иоанну Павлу II, установленный в городе Витебске во дворе костела Иисуса Милосердного, интересен тем, что его привезли в подарок католикам Витебска верующие Польши. Открытие памятника случилось 21 сентября 2008 года, когда католическая церковь отметила 30-летие со дня выбора Иоанна Павла на римский престол.

Памятник Иоанну Павлу II, эту современную достопримечательность Витебска, польские католики изготовили на свои средства. Он представляет фигуру Папы в момент благословения прихожан крестом. Высота монумента около 4,5 метров. На красной гранитной доске начертан герб Папы Иоанна Павла и его имя на двух языках: польском и белорусском, и годы жизни понтифика (1920-2005).

Памятник Иоанну Павлу II в ВитебскеНа открытие новейшего из памятников Витебска присутствовали представители не только католической церкви Витебска и Беларуси, в частности глава церкви Мартин Видович и бискуп Витебской епархии Владислав Блин, но и польский посол Генрик Литвин вместе с консулом Польши в Минске Криштофом Свидереком. Это тот случай, когда культура Витебска католического тесно переплелась с польской.

Интересно, что это не первый памятник на белорусской земле, воздвигнутый в честь Иоанна Павла. Первый появился также в Витебской области – возле центрального входа в костел святой Анны в селе Мосар Глубокского района – сразу после его смерти, 15 августа 2005 года. А в селе Лучай, что под Поставами в июне 2011года открыли монумент нынешнему главе католичества – Папе Римскому Бенедикту XVI.

Любопытно, что памятник Иоанну Павлу II был установлен возле еще строящегося в то время Кафедрального костела Иисуса Милосердного, а территория вокруг памятника никем не охранялась. В результате неизвестные вандалы дважды покушались на памятник, отломав у понтифика посох.

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II расположен во дворе костела Иисуса Милосердного по адресу г. Витебск, ул. Воинов-интернационалистов, д.28.

Что посмотреть в Витебске на территории района «Юг-7», где расположен памятник? Портал о Витебске сайт ВитебскСити.бай рекомендует обратить внимание на музей Воинов-Интернационалистов, хранящий имена героев афганской войны, живших в Витебске. Помолиться о героях можно в маленькой церкви Андрея Первозванного.

Тех же, кто шагает в ногу со временем, диктующим здоровый образ жизни, ждет здание Ледового дворца с многочисленными спортивными мероприятиями.