Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 16.05.2012
Просмотров: 21750
Показать на карте:
Metki.by

Бродячий музыкант - стал талисманом счастья.

Скульптура Уличный клоун | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаСкульптура «Уличный клоун» уже успела стать для жителей Витебска проверенным талисманом удачи и счастья, а также ярким элементом городского дизайна. В бродячем музыканте воплощено творческое начало Витебска, его музыкальная основа, небывалый талант, радушие и солнечное настроение.

Прогулка по Витебску подарит множество судьбоносных встреч и незабываемые впечатления. Если вы впервые в городе, то, бесспорно, вопрос, что посмотреть в Витебске, является весьма актуальным. Конечно, можно отправиться в удивительное путешествие наугад. Но если вы предварительно вооружитесь полезной информацией на портале о Витебске, то путешествие станет вдвойне приятным. Листая страницы сайта, вы удивитесь, насколько богата и разнообразна культура Витебска. Здесь нашлось место пышным дворцам, невероятной красоты пейзажам и величественным храмам. Но особого внимания заслуживают скульптуры Витебска.

Гуляя по городу, в один прекрасный день дороги приведут вас к необычному и мистическому памятнику скульптуре «Бродячий музыкант». Иногда ее называют «Уличный клоун». Перед вами предстанет образ клоуна-добряка, играющего на гармошке, а рядом с ним – пританцовывающий пудель. Весьма интересна история создания скульптуры. Это подарок городу Витебску от заслуженного артиста России, руководителя «Невероятно странного цирка» Николая Челнокова. А воплощал идею в жизнь витебский скульптор Иван Казак.

Скульптура Уличный клоун | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаСкульптура Уличный клоун | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаИ все же – почему эта достопримечательность Витебска имеет в своей основе мистику? То ли потому, что подарена от чистого сердца, то ли потому, что отливал ее поистине талантливый человек, но вскоре вокруг скульптуры «Уличный клоун» стали складываться легенды и поверья. Уже считается проверенным в народе факт, что если дотронуться до гармошки, то хорошее настроение не покинет на протяжении дня. А для того, чтобы сопутствовала удача целый день, обязательно нужно поздороваться за лапку с собачкой. Еще говорят, будто, если подержаться за деньги, которые выглядывают из заднего кармана бродячего музыканта, будет преследовать финансовая удача. А нос клоуна, если к нему дотронуться, обязательно навлечет на вас любовь. Главное, следуя народным поверьям, не переборщить. Ведь со стороны весьма забавно наблюдать, как люди здороваются и обнимаются с бронзовым героем.

Конечно, можно предаться фантазиям у скульптуры «Уличный клоун». А можно побродить по окрестностям – и вы не пожалеете. Ведь совсем рядышком находятся удивительные достопримечательности Витебска: Летний амфитеатр и музей «Духовский круглик». Если вы располагаете свободным временем можно неторопливо прогуляться по Площади Свободы и даже заглянуть в торговый центр «Марко-сити». Познакомиться с этими объектами можно и заочно – на городском портале ВитебскСити.бай, который позволит заглянуть в самые укромные уголки города и раскроет самые невероятные страницы из истории Витебска.