Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 20.05.2012
Просмотров: 13580
Показать на карте:
Metki.by

Памятник В.И.Ленину.

Памятник Ленину | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаПамятник Ленину в городе Витебске уникален в своем роде, потому что именно витебчане сразу после смерти этого великого революционера выступили с предложением возвести монумент вождю социализма. Так что это первый памятник вождю в полный рост в Беларуси и один из первых на территории СССР. Он и поныне, не тронутый временем, стоит на городской площади.

Впервые о сооружении постамента заговорили на заседании городского Совета 24 января 1924 года. Решение было принято быстро, торжественное открытие памятника, новой достопримечательности Витебска, состоялось уже 7 ноября 1930 года. На небольшом постаменте установили отлитую из свинца фигуру вождя с поднятой вверх правой рукой. Монумент во время парадов использовался как трибуна, с которой произносились речи о светлом будущем социализма. Памятник Ленину считался главным из памятников Витебска.

Однако в 1942 году, во время оккупации, фашисты, занявшие город Витебск, памятник Ленину в Витебске взорвали. Из оставшихся свинцовых осколков оккупанты отливали шайбы чтобы поиграть в хоккей. Фашисты, взрывая памятники города, хотели уничтожить самобытную культуру Витебска.

Памятник Ленину | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаСовременный памятник Ленину в Витебске был установлен в 1956 году. Проект монумента разработали скульпторы Г.Арапова и архитектор П.Юрченко. Памятник представляет собой скульптурную фигуру Ленина 4,4 метра в высоту, расположенный на четырехгранном постаменте высотой 5,2 метра со ступенчатым стилобатом, облицованным полированным гранитом. Здесь показан Ленин, готовящийся выступить с речью, в правой руке он традиционно держит кепку, левую вытягивает вперед, словно указывая путь к обещанному лучшему будущему. На одной из плит выгравировано «Ленин» по-белорусски.

Площадь Ленина, на которой расположен памятник, одно из тех мест, что посмотреть в Витебске стоит непременно. Здесь возвышается здание Витебской филармонии, одно из популярнейших мест для знакомства с культурой Витебска.

А о Витебске историческом времен войны 1941-1945 годов расскажут экспонаты расположенного рядом музея Шмырева и старые березы парка партизанской славы.

Подробнее о других, не менее замечательных памятниках Витебска можно прочесть на портале о Витебске, сайте ВитебскСити.бай.