Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Нестерович
Опубликовано: 26.05.2012
Просмотров: 15650
Показать на карте:
Metki.by

В память Героям Отечественной войны 1812 года посвящается старейший из памятников Витебска.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаВы когда-нибудь видели столетнего орла? Если нет, то вам давно пора прогуляться к скверу героев Отечественной войны 1812 года. Правда, эта птичка относится не столько к городской фауне, сколько к культуре Витебска, ведь она венчает еще один объект исторического Витебскапамятник героям Отечественной войны 1812 года, установленный сто лет назад.

Найти эту достопримечательность Витебска довольно просто: из центра города можно пойти вдоль Двины от Свято-Успенского кафедрального собора, а с площади Ленина – прямо, через парк Партизанской славы в направлении, которое указывает "Ильич".

Памятник героям Отечественной войны 1812 года | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаКак уже сказано, это самый старый из памятников Витебска. Он открыт в 1912 году в честь столетия победы над наполеоновскими войсками. Среди архитекторов был объявлен конкурс на проект монумента и даже заявлены некоторые требования: памятник героям Отечественной войны 1812 года должен был быть обязательно четырехугольным, несложным, но благородным по форме. В итоге победил проект известного тогда российского архитектора Ивана Фомина.

Деньги на монумент собирались, что говорится, "с миру по нитке", весь город Витебск, вся губерния были причастны к этому, даже частные лица посылали от себя на памятник по три рубля! Закладка памятника стала важнейшим событием культуры Витебска тех времен. Заложен памятник 26 октября 1911 г. на Губернаторском бульваре и открыт 6 декабря 1912 г. Первоначально эта достопримечательность Витебска была изготовлена из дерева и установлена на место, чтобы выявить все недостатки. Кстати, в первоначальном проекте памятник должен был быть просто 26-тиметровым обелиском из красного гранита, а бронзовый орел на шаре, венчающий его, отсутствовал.

Военное кладбище | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаУвидеть памятник героям Отечественно войны 1812 года стоит хотя бы потому, что и по истечении ста лет он не потерял своего первозданного вида! Кого интересует именно исторический Витебск, а не клуб "Энергия" и звездный "Славянский базар", не оставляйте это место без внимания. Любителей оружия могут заинтересовать и чугунные пушки, установленные вокруг памятника. Они были отлиты по образцу мортир времен Петра Великого. Рядом находится маленькое военное кладбище. Да и сам сквер очень красивый и спокойный, сидя на лавочке, можно полюбоваться бывшим губернаторским дворцом, с берега Двины видами Витебска

А вообще, чтобы не тратить зря время, зайдите на сайт ВитебскСити.бай, узнайте, что еще можно посмотреть в Витебске, и спланируйте свой маршрут так, чтобы посетить несколько достопримечательностей. На этом портале о Витебске собрана информация о памятниках Витебска, музеях и выставках, и желающим побольше узнать о городе она точно пригодится.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года находится рядом с Арт-центром Марка Шагала (ул.Путна, д.2)