Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Владимир Алешковский
Опубликовано: 08.08.2012
Просмотров: 20256
Показать на карте:
Metki.by

Фонтан "Слияние трёх рек"

Фонтан Совершая прогулку по улице Ленина в направлении городской Ратуши, Вы непременно увидите один из самых приметных и символических архитектурных объектов города над Двиной - фонтан "Слияние трех рек". Отправляясь в экскурсию по древнему Витебску, это место обязательно нужно посетить.

Одной из достопримечательностей и излюбленных мест отдыха жителей города Витебска является фонтан, который в простонародье называют по-разному - "три русалки", "три девушки", "три бабы" и т.п. Правильное название этого фонтана – "Слияние трех рек", знают немногие.

Фонтан Хотя построен фонтан сравнительно недавно, местная молодежь с уверенностью скажет, что этому сооружению сотня лет и будут, конечно же, неправы. Старожилы помнят, что в этом месте находились круглые ванны с небольшими фонтанчиками. Лишь в 1987 году архитектор В.Андaрaлов и скульптор А.Тaросян представили жителям северной столицы свое очередное творение - каскадный фонтан, с тремя аллегорическими фигурами, символизирующие слияние трёх витебских рек: Западной Двины, Витьбы и Лучесы.

Если заглянуть еще глубже в историю города Витебска, то это место окажется совсем уж святым. Ведь на фотографиях конца 19 века эту территорию занимает костел св. Антония Падуанского Бернардинского монастыря, по слухам павшего в 1950-е годы жертвой "благоустройства" центра города Витебска.

Но не будем никого судить за утерю не менее важного объекта архитектуры города. Ведь сейчас уже сложно представить наш любимый Витебск без потрясающих бронзовых женщин, символизирующих водные акватории культурной столицы. В сезон повышенных температур, которые в последнее время уж очень часто сопровождают витебское лето, фонтан просто "облеплен" жителями города. Здесь вы сможете не только сфотографироваться на фоне безмолвных скульптур, но и найти неплохое укрытие от палящей жары. Для детей этот фонтан особое развлечение, где можно носиться по воде, обливая прохладными брызгами своих сверстников. К счастью, местные власти нисколько этому не препятствуют.

В общем, приходите, не пожалеете! Тем более, что поблизости еще есть на что посмотреть. Без преувеличения, оазисом в центре города Витебска, является парк имени Фрунзе, расположенный прямо за фонтаном. Там вы с легкостью найдете себе место для отдыха. Напротив фонтана "Слияние трёх рек" торжественно расположилась Воскресенская церковь. Церковь была отстроена недавно, однако прекрасно вписывается в окружающий городской ландшафт. А находится церковь на одной из самых красивых улиц туристического Витебска - улице Суворова. Она уже давно является излюбленным местом жителей и гостей города Витебска. Городская Ратуша - визитная карточка Витебска, памятник архитектуры 18 века. В здании находится витебский областной краеведческий музей и обзорная площадка, с которой перед вами откроются неповторимые виды Витебска.

Более подробную информацию о достопримечательностях Витебска Вы можете получить на городском портале ВитебскСити.Бай. На сайте собрана самая необходимая и интересная информация, которая будет полезна не только туристам, но и коренным жителям нашего замечательного города - Витебска.