Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 04.09.2012
Просмотров: 15817
Показать на карте:
Metki.by

Свято-Вознесенская церковь: Богом отмеченное место.

Свято-Вознесенская церковь | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиМало кто знает, что в г.п. Лужесно, под Витебском, построен один из красивейших храмов Беларуси – Свято-Вознесенская церковь. История Витебска, богатая на трагические события и перипетии, уготовала святыне нелегкий путь, но храм выстоял наперекор всем испытаниям.

В суете дней и торопливых будней, к сожалению, все меньше и меньше времени остается для самообразования, поэтому очень часто многие чудеса остаются так и незамеченными. Хотя, если посетить городской портал ВитебскСити.бай, все то удивительное и невероятное, что нас окружает, предстанет перед нами как на ладони.

Свято-Вознесенская церковь | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиВзять, к примеру, Свято-Вознесенскую церковь. Это не просто достопримечательность Витебска, уютно затаившаяся среди зелени и живописных пейзажей, отдыхая от назойливой городской суеты и шума. Это яркая изюминка среди уникальных памятников архитектуры Витебска. Стоит единожды увидеть Свято-Вознесенскую церковь, чтобы окончательно убедиться в том, что это один из красивейших храмов Витебска и всей Беларуси.

Свято-Вознесенская церковь построена в 1908 году, в апреле. Но очень скоро богослужения были приостановлены. Это случилось в 1929 году. В истории города Витебска есть сведения, что именно с этого момента церковь переоборудовали под склад. Церковное имущество большей частью было разворовано и уничтожено.

В годы Великой Отечественной войны Свято-Вознесенская церковь чудом уцелела, но православным верующим ее возвращать не торопились. Длительное время в храме размещалось общежитие для рабочих строительных специальностей. Позже Свято-Вознесенская церковь стала местом тренировок местных скалолазов.

Год за годом беспощадное время и равнодушие людских сердец вносили свою непоправимую лепту – Свято-Вознесенская церковь все больше и больше приходила в запустение, теряя первоначальное величие и изысканную монументальность.

Культура Витебска готовилась уже потерять одну из ярких своих достопримечательностей, как вдруг в 1992 году храм все же вернули православному приходу. После реставрации Свято-Вознесенская церковь вновь трепетным звоном своих колоколов стала собирать православных верующих на богослужения.

Свято-Вознесенская церковь | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиНужно отметить, что храму отводится особая роль в многообразной и богатой культуре Витебска. Дело в том, что Свято-Вознесенская церковь построена на строгом соблюдении классических пропорций. Наверное, поэтому каждый элемент как наружной, так и внутренней отделки дышит уютом, гармонией, умиротворением и теплом. Прямые изящные линии, необычная отделка из камня, сдержанная торжественность и роскошь – все вместе придают храму небывалое величие и монументальность. Возникает ощущение нереальной красоты, созерцая которую, кажется, будто храм в пелерине каменных кружев поднимается над землей, возвышается к небу, чтобы там, с высоты птичьего полета, как можно больше людей одарить ощущением тепла, счастья и любви друг к другу. Именно поэтому, любуясь роскошным величием Свято-Вознесенской церкви, невольно наталкиваешься на мысль, что посмотреть в Витебске это чудо стоит, даже если в этом городе вы проездом.

Но прихожане стремятся в этот живописный уголок Витебска не только, чтобы насладиться тишиной и уютом. Возле Свято-Вознесенской церкви бьет святой источник. Родник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, пользуется особым вниманием и уважением как среди жителей Витебска, так и близлежащих населенных пунктов.

Адрес: Витебский район, г.п. Лужесно, ул. Лынькова, 22.
Телефон: (0212) 24-30-01.
Настоятель: Михаил Романенко.