Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 03.07.2012
Просмотров: 15398
Показать на карте:
Metki.by

Храм Святого Апостола Андрея Первозванного: вера творит чудеса.

Храм Святого Апостола Андрея Первозванного | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиХрам Святого Апостола Андрея Первозванного возведен на рубеже столетий, в 2000 году, руками народных умельцев Витебска. Церковь построена всего за две недели, поэтому стала яркой изюминкой в архитектуре Витебска.

Посещая незнакомый город, мы в первую очередь стремимся познакомиться с его достопримечательностями, историческим и культурным наследием. Уникальные особенности и изюминки есть у любого населенного пункта. И Витебск не стал исключением. Ведь на самом деле культура Витебска более богатая и разнообразная, нежели мы можем себе это представить. Взять, к примеру, Храм Святого Апостола Андрея Первозванного. Уникальная деревянная церковь гармонично дополнила городской монументальный пейзаж, подчеркивая своим видом, что настоящая вера творит чудеса. Согласна, святыня относится к истории города нашего времени, но это лишь в очередной раз подчеркивает то, что архитектура Витебска не стоит на месте, его духовная составляющая стремительно развивается, вписывая все новые и новые страницы в историю города.

Храм Святого Апостола Андрея Первозванного | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиХорошо, если поездка запланированная, когда у нас есть возможность заочно ознакомиться с достопримечательностями и спланировать культурную программу. Для этого достаточно заглянуть на сайт Витебска. Да, действительно, от обилия исторических мест глаза разбегаются. И если вы еще не решили, что посмотреть в Витебске, знакомство можно начать с Храма Святого Апостола Андрея Первозванного. Он хоть и относится к современной застройке, но, тем не менее, представляет не меньшую архитектурную ценность и значимость среди многочисленных церквей Витебска. Храм уютно расположился в спальном районе города - "Юг-7", гармонично дополняя общий пейзаж. Раньше на этом месте был пустырь, но с благословения Владыки Филарета в 2000 году общими усилиями было начато строительство церкви. Строили своими силами, на пожертвования горожан, и с общей верой, поэтому не удивительно, что церковь была построена всего за 2 недели. И не было бы такого результата, если бы не весомый вклад в строительство Храма Святого Апостола Андрея Первозванного Михаила Мартиновича. Хотя сам он об этом говорить не любит, так как считает это делом чести и совести – ни для кого в городе не секрет, что в строительство храма Михаил вложил душу, с утра до позднего вечера находясь на стройке. Прошло всего лишь 14 дней – и церковь приняла в светлый день Пасхи своих прихожан. Настоятелем стал все тот же Михаил Мартинович, который с недавнего времени переведен в Свято-Успенский кафедральный собор.

Храм Святого Апостола Андрея Первозванного | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиХрамы Витебска отличаются своей аутентичностью, необыкновенной духовностью и радушием, наверное, поэтому они так гармонично дополняют окружающий пейзаж и служат своего рода духовным украшением любой местности. Вот и Храм Святого Апостола Андрея Первозванного не исключение: деревянная постройка по-домашнему вписывается в пейзаж спального района, создавая для прихожан ощущение защищенности, уютного и теплого уголка среди многочисленных многоэтажек. А скромное, но в то же время величественное убранство церкви создают ауру торжественности и святости, не оставляя никого равнодушными. Заглянув единожды в Храм Святого Апостола Андрея Первозванного, вам захочется вернуться сюда еще раз.

Как видите, достаточно побродить по многочисленным улочкам – и перед нами предстанет неизвестный город со своей историей, загадками, секретами и судьбами людскими. Ведь история города Витебска кроется не только на страницах учебника истории, ее можно прочитать в каждом здании и маленькой улочке. Достаточно только выйти на прогулку – и перед нами предстанет Витебск загадочный и неизвестный.

Только не торопитесь уходить, погуляйте по улочкам – здесь вы найдете еще много достопримечательностей. Ведь в окрестностях Храма Святого Апостола Андрея Первозванного находится своего рода россыпь святынь: Храм святого великомученика Георгия Победоносца, кафедральный костёл Иисуса Милосердного, памятник воинам-интернационалистам.

Адрес Храма Святого Апостола Андрея Первозванного – ул.Чкалова, 44, район "Юг-7".
Настоятель храма – Владимир Артеменко.
Контактные телефоны: +375 212 251081, 535675.