Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Информация обновлена: 18.02.2013
Просмотров: 6627

Трамвай.

Витебский трамвайДвижение трамваев в Витебске организовано по 9 маршрутам, общая протяженность которых составляет без малого 213 км. Если в будние дни на маршруты выезжает 68 вагонов, то в выходные – всего 43. Скорость движения трамваев немного выше, чем троллейбусов и составляет 15,9 км/ч, а минимальный интервал в движении этого вида городского транспорта Витебска составляет от 7 до 55 минут в зависимости от маршрута.

Маршрут трамвая №1 – самый протяженный: расстояние в одну сторону составляет 17 километров. А путь туда-обратно трамвай преодолевает за 2 часа 5 минут.

Трамвайный маршрут №5 быстрее других справляется доставлять пассажиров до конечной остановки – его протяженность всего 7,5 километра, а оборотный рейс занимает меньше часа. На этом маршруте работает лишь один трамвай, поэтому ждать трамвай №1 придется очень долго.

Кстати, трамваи с номерами 1, 3 и 5 доставят вас к уникальному по своей сути Музею истории витебского трамвая, где вы узнаете много нового из истории города. Путешествуя на одном из перечисленных маршрутов, вы будете проезжать мимо Центрального спорткомплекса, который является крупнейшим в городе спортивным сооружением.

До автобусного и железнодороного вокзалов вас доставят трамваи с номерами 4, 6, 8 и 9.