Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Информация обновлена: 19.02.2013
Просмотров: 6049

Троллейбус.

Витебский троллейбусСегодня в Витебске троллейбусы курсируют по восьми маршрутам. Их суммарная протяженность составляет более 157 километров. В будние дни на линию выезжает 76 троллейбусов, а в выходные на городских улицах работает 48 машин.

Средняя скорость движения троллейбусов – 15 км/ч. Если вы хотите более подробно рассмотреть город, стоит проехаться самым длинным троллейбусным маршрутом №4 – его протяженность составляет более 29 километров. Чтобы проехать маршрут в направлении туда-обратно понадобится 2 часа.

Самый короткий и, соответственно, самый быстрый маршрут - №3. Его расстояние всего 11 километров, а оборотный рейс можно преодолеть всего за 54 минуты.

Минимальный интервал движения составляет от 4 минут до полутора часа в зависимости от выбранного маршрута. 90-минутный интервал имеет маршрут №6, так как на линии работает всего 1 троллейбус.

Городской транспорт Витебска поможет вам не только лучше узнать город, но и познакомиться с его знаковыми достопримечательностями. Например, если вы хотите увидеть городскую Ратушу – впору прокатиться на троллейбусах №№ 2, 4, 7 и 8. Со знаменитым Витебским медуниверситетом можно встретиться, совершив прогулку на троллейбусных маршрутах № 3, 4, 5 и 7. Троллейбусы 1, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 проезжают по площади Свободы, где находится знаменитая достопримечательность Витебска, о которой наслышаны во всем мире, - Летний амфитеатр.

Если вам нужно попасть на железнодорожный или автовокзал, воспользуйтесь троллейбусными маршрутами №№ 1, 3, 4, 5 и 6.